Home | 0
Home | 1
Home | 2
Home | 3

Liebe Patient(innen) und Besucher(innen),

die 3G-Regeln sind ja glücklicherweise beendet.
Zu Ihrem und dem Schutz unserer Mitarbeiter bitten wir Sie trotzdem,
freiwillig einen Mund-Nasen-Schutz in unseren Räumen zu tragen.

Vielen Dank für Verständnis und Mitarbeit

Patienteninformation

Corona-Situation

Für uns ist die Gesundheit unserer Patient*innen und Mitarbeiter*innen oberste Priorität. Unsere Hygiene-Maßnahmen führen wir nach Vorgaben der WHO und des RKI durch.

Sollten Sie Symptome aufweisen (allgemeines Krankheitsgefühl/Abgeschlagenheit, Husten, Halsschmerzen, Fieber), bitten wir Sie, Ihre Termine vorsorglich abzusagen. Dies gilt auch, wenn Sie Kontakt zu Corona-Erkrankten hatten und/oder in einem Risikogebiet waren.

Schließung med. Fußpflege

Sehr geehrte Kundinnen und Kunden, leider müssen wir Ihnen mitteilen, dass wir unsere bereits ruhende Abteilung der medizinischen Fußpflege schließen.

Diese Entscheidung ist uns sehr schwer gefallen, da wir uns der Verantwortung Ihnen gegenüber sehr bewusst sind und es sehr schwer ist kompetente Anbieter in diesem Segment zu finden.

Mehr erfahren »

Denn Ihre Gesundheit steht im Mittelpunkt.

Unser hochmotiviertes Team von professionellen Physio-, Ergotherapeuten und Logopäden behandeln Sie nicht nur erfolgreich, sondern auch nachhaltig. Wir möchten nicht nur Beschwerden lindern – wir möchten heilen. Verschaffen Sie sich einen Überblick unserer interdisziplinären Leistungen in der Physiotherapie, Ergotherapie, Logopädie und generell aus dem Bereich Rehabilitation.

Zum ersten Termin...

Liebe Patient*innen, um Wartezeiten und Hektik zu vermeiden und um evtl. Organisatorisches besprechen zu können, bitten wir Sie zu Ihren Terminen ca. 10 Minuten früher zu kommen.

Sollten Sie das erste Mal zu uns kommen, bitten wir Sie zum ersten Termin den ausgefüllten Aufnahmebogen (Einwilligungserklärung) und bei physiotherapeutischer Behandlung ein großes Handtuch mitzubringen.

Weitere Informationen über Terminabsagen bzw. Nichterscheinen, Zuzahlungen der gesetzlichen und privaten Krankenversicherungen finden Sie hier:

Informationen

Gezielt, effizient und immer ganzheitlich.

Die Therapieansätze bzw. Rehabilitationsmaßnahmen in der Physio-, Ergotherapie und Logopädie sind so vielfältig wie die Beschwerden und Symptome. Bei Wexelpunkt finden sich eine Vielzahl professioneller Therapeuten aus den verschiedenen Fachbereichen in räumlicher Nähe und modernster Ausstattung. Dadurch haben wir optimale Bedingungen geschaffen um Ihnen Behandlungen anzubieten, die eine ganzheitliche, langfristige Besserung sicher stellt.

Unser Physiotherapie-Team

Home | 0

Andreas Sextl

Physiotherapeut, Manualtherapeut DVMT, Geschäftsleitung

andreas.sextl@wexel-punkt.de

Home | 1

Iva Zilic

Physio-, Lymph- & Atem-Therapeutin, stellvertr. Gesamtleitung

iva.zilic@wexel-punkt.de

Home | 2

Sofie Wahr

Physiotherapeutin B. Sc., Bobath-, Manual-, Lymphtherapie

sofie.wahr@wexel-punkt.de

Home | 3

Alexandra Kunz

Physiotherapeutin, Manual- und Lymphtherapie

alexandra.kunz@wexel-punkt.de

Home | 4

Felix Brach

Physio- und Lymphtherapeut

felix.brach@wexel-punkt.de

Home | 5

Simon Großmann

Physio- und Lymphtherapeut, Sportwissenschaftler B.Sc.

simon.grossmann@wexel-punkt.de

Home | 6

Andrea Wallner

Physio- und Lymphtherapeutin

andrea.wallner@wexel-punkt.de

Home | 7

Martina Pleuser

Physiotherapeutin, Bobath-Therapeutin, Heilpraktikerin & Homöopathin

martina.pleuser@wexel-punkt.de

Home | 8

Birgit Sötz

Physiotherapeutin, Manual-Therapeutin DVMT Level 3

birgit.soetz@wexel-punkt.de

Home | 9

Angelika Stelzig

Physiotherapeutin, Manualtherapeutin / PNF, Heilpraktiker a.d.G. PT, Lymphtherapeutin, Gymnastiklehrerin

angelika.stelzig@wexel-punkt.de

Home | 10

Katharina Reischl

Physiotherapeutin B. Sc. und Lymphtherapeutin

katharina.reischl@wexel-punkt.de

Home | 11

Kerstin Eisinger

Physiotherapeutin, Bobath-Therapeutin, Gymnastiklehrerin

kerstin.eisinger@wexel-punkt.de

Unser Ergotherapie-Team

Home | 0

Janina Durach

Ergotherapeutin B.SC., fachliche Leitung

janina.durach@wexel-punkt.de

Home | 1

Lena Dove

Ergotherapeutin, fachliche Leitung Ergotherapie

lena.dove@wexel-punkt.de

Home | 2

Marie Graf

Ergotherapeutin

marie.graf@wexel-punkt.de

Unser Logopädie-Team

Home | 0

Lena Schwarze

Logopädin, Fachliche Leitung Logopädie

lena.schwarze@wexel-punkt.de

Unsere Geschäftsleitung & Verwaltung

Home | 0

Andreas Sextl

Physiotherapeut, Manualtherapeut DVMT, Geschäftsleitung

andreas.sextl@wexel-punkt.de

Home | 1

Patrick Meister

Betriebswirt B.A., Geschäftsleitung

patrick.meister@wexel-punkt.de

Home | 2

Iva Zilic

Physio-, Lymph- & Atem-Therapeutin, stellvertr. Gesamtleitung

iva.zilic@wexel-punkt.de

Home | 3

Danielle Sigl

M.A. Prävention & Gesundheitsmanagement

danielle.sigl@wexel-punkt.de

Home | 4

Elisabeth Nestler

Rezeption & Buchhaltung

elisabeth.nestler@wexel-punkt.de

Home | 5

Nicole Frank

Rezeptionsfachkraft

info@wexel-punkt.de

Home | 6

Christine Huber

Rezeptionsfachkraft

christine.huber@wexel-punkt.de

Home | 7

Katharina v. Kleist

Kauffrau im Gesundheitswesen und Zertifiziert nach AEVO

katharina.v.kleist@wexel-punkt.de

Wechsle jetzt zu Wexelpunkt

Unser ständig wachsendes, interdisziplinäres Team aus leidenschaftlichen Physio- und Ergotherapeuten und Logopäden freut sich über Verstärkung. 


Wir bieten Dir neben einem professionellem, jungen Team in einer Top-Arbeitsatmosphäre bei modernster Ausstattung, die Chance für Deine außerordentliche persönliche Entwicklungsmöglichkeit und fachliche Unterstützung bei Deiner individuellen Spezialisierung.

Unsere aktuellen Stellenangebote (m/w/d)