Home | 0
Home | 1
Home | 2
Home | 3

Patienteninformation

Corona-Situation

Für uns ist die Gesundheit unserer Patient*innen und Mitarbeiter*innen oberste Priorität. Unsere Hygiene-Maßnahmen führen wir nach Vorgaben der WHO und des RKI durch.

Sollten Sie Symptome aufweisen (allgemeines Krankheitsgefühl/Abgeschlagenheit, Husten, Halsschmerzen, Fieber), bitten wir Sie, Ihre Termine vorsorglich abzusagen. Dies gilt auch, wenn Sie Kontakt zu Corona-Erkrankten hatten und/oder in einem Risikogebiet waren.

EAP bei Wexelpunkt

Wir freuen uns, ihnen ab Herbst 2021 Leistungen aus der erweiterten, ambulanten Physiotherapie (EAP) in neuen, speziell dafür ausgestatteten Räumlichkeiten und ausgebildetem Personal anbieten zu dürfen. Durch die individuelle Kombination verschiedener Behandlungsformen bieten wir ein interdiszipliäres Therapieprogramm, um nach Unfallverletzungen die Arbeits- bzw. Leistungsfähigkeit zügig wiederherzustellen.

Mehr erfahren »

Denn Ihre Gesundheit steht im Mittelpunkt.

Unser hochmotiviertes Team von professionellen Physio-, Ergotherapeuten, Logopäden und medizinischen Fußpflegern behandeln Sie nicht nur erfolgreich, sondern auch nachhaltig. Wir möchten nicht nur Beschwerden lindern – wir möchten heilen. Verschaffen Sie sich einen Überblick unserer interdisziplinären Leistungen in der Physiotherapie, Ergotherapie, Logopädie sowie in der medizinischen Fußpflege und generell aus dem Bereich Rehabilitation.

Zum ersten Termin...

Liebe Patient*innen, um Wartezeiten und Hektik zu vermeiden und um evtl. Organisatorisches besprechen zu können, bitten wir Sie zu Ihren Terminen ca. 10 Minuten früher zu kommen.

Sollten Sie das erste Mal zu uns kommen, bitten wir Sie zum ersten Termin den ausgefüllten Aufnahmebogen (Einwilligungserklärung) und bei physiotherapeutischer Behandlung ein großes Handtuch mitzubringen.

Weitere Informationen über Terminabsagen bzw. Nichterscheinen, Zuzahlungen der gesetzlichen und privaten Krankenversicherungen finden Sie hier:

Informationen

Gezielt, effizient und immer ganzheitlich.

Die Therapieansätze bzw. Rehabilitationsmaßnahmen in der Physio-, Ergotherapie, Logopädie und medizinischen Fußpflege sind so vielfältig wie die Beschwerden und Symptome. Bei Wexelpunkt finden sich eine Vielzahl professioneller Therapeuten aus den verschiedenen Fachbereichen in räumlicher Nähe und modernster Ausstattung. Dadurch haben wir optimale Bedingungen geschaffen um Ihnen Behandlungen anzubieten, die eine ganzheitliche, langfristige Besserung sicher stellt.

Unser Physiotherapie-Team

Home | 0

Andreas Sextl

Physiotherapeut, Manualtherapeut DVMT, Geschäftsleitung

andreas.sextl@wexel-punkt.de

Home | 1

Iva Zilic

Physiotherapeutin & Lymphtherapeutin, stellvertr. Gesamtleitung

iva.zilic@wexel-punkt.de

Home | 2

Sofie Wahr

Physiotherapeutin B. Sc., Bobath-, Manual-, Lymphtherapie

sofie.wahr@wexel-punkt.de

Home | 3

Alexandra Kunz

Physiotherapeutin, Manual- und Lymptherapie

alexandra.kunz@wexel-punkt.de

Home | 4

Felix Brach

Physio- und Lymphtherapeut

felix.brach@wexel-punkt.de

Home | 5

Sarah Bartl

Fitnessökonomin B.A., Leitung Rezeption & Praxismanagement

sarah.bartl@wexel-punkt.de

Home | 6

Simon Großmann

Physio- und Lymphtherapeut, Sportwissenschaftler B.Sc.

simon.grossmann@wexel-punkt.de

Home | 7

Andrea Will

Physio- und Lymphtherapeutin

andrea.will@wexel-punkt.de

Unser Ergotherapie-Team

Home | 0

Lena Dove

Ergotherapeutin, fachliche Leitung Ergotherapie

lena.dove@wexel-punkt.de

Unser Logopädie-Team

Home | 0

Lena Schwarze

Logopädin, Fachliche Leitung Logopädie

lena.schwarze@wexel-punkt.de

Home | 1

Luisa Hensolt

Logopädin, stellvertr. Leitung Logopädie

luisa.hensolt@wexel-punkt.de

Unser Team der med. Fußpflege

Home | 0

Juliane Kaschke

Fußpflegerin

juliane.kaschke@wexel-punkt.de

Unsere Geschäftsleitung & Verwaltung

Home | 0

Andreas Sextl

Physiotherapeut, Manualtherapeut DVMT, Geschäftsleitung

andreas.sextl@wexel-punkt.de

Home | 1

Patrick Meister

Betriebswirt B.A., Geschäftsleitung

patrick.meister@wexel-punkt.de

Home | 2

Iva Zilic

Physiotherapeutin & Lymphtherapeutin, stellvertr. Gesamtleitung

iva.zilic@wexel-punkt.de

Home | 3

Sarah Bartl

Fitnessökonomin B.A., Leitung Rezeption & Praxismanagement

sarah.bartl@wexel-punkt.de

Home | 4

Elisabeth Nestler

Rezeption & Buchhaltung

elisabeth.nestler@wexel-punkt.de

Home | 5

Susanne Henning

Rezeption & Mahnwesen

info@wexel-punkt.de

Wechsle jetzt zu Wexelpunkt

Unser ständig wachsendes, interdisziplinäres Team aus leidenschaftlichen Physio- und Ergotherapeuten, Logopäden und medizinischen Fußpfleger(innen) freut sich über Verstärkung. 


Wir bieten Dir neben einem professionellem, jungen Team in einer Top-Arbeitsatmosphäre bei modernster Ausstattung, die Chance für Deine außerordentliche persönliche Entwicklungsmöglichkeit und fachliche Unterstützung bei Deiner individuellen Spezialisierung.

Unsere aktuellen Stellenangebote (m/w/d)