Physiotherapie | 0
Physiotherapie | 1
Physiotherapie | 2

Physiotherapie

Ziel der Therapien ist es, in einem ersten Schritt eine optimale Bewegungs- und Schmerzfreiheit herzustellen. Dann erfolgt das Einüben von Aktivitäten des täglichen Lebens wie Gehen oder eigenständiges Anziehen. Darüber hinaus wird Physiotherapie auch als vorbeugende Maßnahme zur Gesundheitsvorsorge (Prävention) eingesetzt.

Als natürliches Heilverfahren nutzt die Physiotherapie körpereigene Hei­lungsprinzipien und Anpassungsmechanismen und ist eine Alternative oder sinnvolle Ergänzung zur medikamentösen und operativen Krankheitsbehandlung. Sie umfasst u.a. wichtige Therapien wie Bobath, Manuelle Therapie oder Krankengymnastik.

Unser Physiotherapie-Team

Physiotherapie | 0

Andreas Sextl

Physiotherapeut, Manualtherapeut DVMT, Geschäftsleitung

andreas.sextl@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 1

Katrin Zeuner

Physiotherapeutin, Kinder-Bobath-Therapeutin, Manualtherapeutin

katrin.zeuner@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 2

Felix Brach

Physio- und Lymphtherapeut

felix.brach@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 3

Iva Zilic

Physiotherapeutin & Lymphtherapeutin, stellvertr. Gesamtleitung

iva.zilic@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 4

Simon Großmann

Physio- und Lymphtherapeut, Sportwissenschaftler B.Sc.

simon.grossmann@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 5

Sofie Wahr

Physiotherapeutin B. Sc., Bobath-, Manual-, Lymphtherapie

sofie.wahr@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 6

Alexandra Kunz

Physiotherapeutin, Manual- und Lymptherapie

alexandra.kunz@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 7

Andrea Will

Physio- und Lymphtherapeutin

andrea.will@wexel-punkt.de