Physiotherapie | 0
Physiotherapie | 1
Physiotherapie | 2

Physiotherapie

Ziel der Therapien ist es, in einem ersten Schritt eine optimale Bewegungs- und Schmerzfreiheit herzustellen. Dann erfolgt das Einüben von Aktivitäten des täglichen Lebens wie Gehen oder eigenständiges Anziehen. Darüber hinaus wird Physiotherapie auch als vorbeugende Maßnahme zur Gesundheitsvorsorge (Prävention) eingesetzt.

Als natürliches Heilverfahren nutzt die Physiotherapie körpereigene Hei­lungsprinzipien und Anpassungsmechanismen und ist eine Alternative oder sinnvolle Ergänzung zur medikamentösen und operativen Krankheitsbehandlung. Sie umfasst u.a. wichtige Therapien wie Bobath, Manuelle Therapie oder Krankengymnastik.

Unser Physiotherapie-Team

Physiotherapie | 0

Andreas Sextl

Physiotherapeut, Manualtherapeut DVMT, Geschäftsleitung

andreas.sextl@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 1

Felix Brach

Physio- und Lymphtherapeut

felix.brach@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 2

Iva Zilic

Physio-, Lymph- & Atem-Therapeutin, stellvertr. Gesamtleitung

iva.zilic@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 3

Simon Großmann

Physio- und Lymphtherapeut, Sportwissenschaftler B.Sc.

simon.grossmann@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 4

Sofie Wahr

Physiotherapeutin B. Sc., Bobath-, Manual-, Lymphtherapie

sofie.wahr@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 5

Alexandra Kunz

Physiotherapeutin, Manual- und Lymphtherapie

alexandra.kunz@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 6

Andrea Wallner

Physio- und Lymphtherapeutin

andrea.wallner@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 7

Martina Pleuser

Physiotherapeutin, Bobath-Therapeutin, Heilpraktikerin & Homöopathin

martina.pleuser@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 8

Birgit Sötz

Physiotherapeutin, Manual-Therapeutin DVMT Level 3

birgit.soetz@wexel-punkt.de

Physiotherapie | 9

Angelika Stelzig

Physiotherapeutin, Manualtherapeutin / PNF, Heilpraktiker a.d.G. PT, Lymphtherapeutin, Gymnastiklehrerin

angelika.stelzig@wexel-punkt.de