Physiotherapie | 0
Physiotherapie | 1
Physiotherapie | 2

Physiotherapie

Ziel der Therapien ist es, in einem ersten Schritt eine optimale Bewegungs- und Schmerzfreiheit herzustellen. Dann erfolgt das Einüben von Aktivitäten des täglichen Lebens wie Gehen oder eigenständiges Anziehen. Darüber hinaus wird Physiotherapie auch als vorbeugende Maßnahme zur Gesundheitsvorsorge (Prävention) eingesetzt.

Als natürliches Heilverfahren nutzt die Physiotherapie körpereigene Hei­lungsprinzipien und Anpassungsmechanismen und ist eine Alternative oder sinnvolle Ergänzung zur medikamentösen und operativen Krankheitsbehandlung. Sie umfasst u.a. wichtige Therapien wie Bobath, Manuelle Therapie oder Krankengymnastik.

Unser Physiotherapie-Team

Physiotherapie | Iva Zilic

Iva Zilic

Geschäftsleitung, Physio-, Atem- & Manual-Therapeutin

iva.zilic@wexel-punkt.de

Physiotherapie | Andreas Sextl

Andreas Sextl

Geschäftsleitung, Physiotherapeut, Manualtherapeut DVMT

andreas.sextl@wexel-punkt.de

Physiotherapie | Felix Brach

Felix Brach

Physio- und Lymphtherapeut

felix.brach@wexel-punkt.de

Physiotherapie | Simon Großmann

Simon Großmann

Physiotherapeut, Sportphysiotherapeut, Manual- und Lymphtherapeut, Sportwissenschaftler B.Sc.

simon.grossmann@wexel-punkt.de

Physiotherapie | Andrea Wallner

Andrea Wallner

Physio-, Manual- und Lymphtherapeutin

andrea.wallner@wexel-punkt.de

Physiotherapie | Martina Pleuser

Martina Pleuser

Physiotherapeutin, Bobath-Therapeutin, Heilpraktikerin & Homöopathin

martina.pleuser@wexel-punkt.de

Physiotherapie | Birgit Sötz

Birgit Sötz

Physiotherapeutin, Manual-Therapeutin DVMT Level 3

birgit.soetz@wexel-punkt.de

Physiotherapie | Angelika Stelzig

Angelika Stelzig

Physiotherapeutin, Manualtherapeutin / PNF, Heilpraktiker a.d.G. PT, Lymphtherapeutin, Gymnastiklehrerin

angelika.stelzig@wexel-punkt.de

Physiotherapie | Katharina Reischl

Katharina Reischl

Physiotherapeutin B. Sc. und Lymphtherapeutin

Physiotherapie | Kerstin Eisinger

Kerstin Eisinger

Physiotherapeutin, Bobath-Therapeutin, Gymnastiklehrerin

kerstin.eisinger@wexel-punkt.de

Physiotherapie | Nina Niederauer

Nina Niederauer

Physiotherapeutin, Manualtherapeutin

nina.niederauer@wexel-punkt.de

Physiotherapie | Sofie Wahr

Sofie Wahr

Physiotherapeutin B. Sc., Bobath-, Manual-, Lymphtherapie (im Mutterschutz)

Physiotherapie | Alexandra Kunz

Alexandra Kunz

Physiotherapeutin, Manual- und Lymphtherapie (im Mutterschutz)

Physiotherapie | Miriam Schwarzlmüller

Miriam Schwarzlmüller

Manualtherapeutin/PNF, CMD & med. Trainingstherapie (im Mutterschutz)