Physiotherapie

Ziel der Therapien ist es, in einem ersten Schritt eine optimale Bewegungs- und Schmerzfreiheit herzustellen. Dann erfolgt das Einüben von Aktivitäten des täglichen Lebens wie Gehen oder eigenständiges Anziehen. Darüber hinaus wird Physiotherapie auch als vorbeugende Maßnahme zur Gesundheitsvorsorge (Prävention) eingesetzt.

Als natürliches Heilverfahren nutzt die Physiotherapie körpereigene Hei­lungsprinzipien und Anpassungsmechanismen und ist eine Alternative oder sinnvolle Ergänzung zur medikamentösen und operativen Krankheitsbehandlung. Sie umfasst u.a. wichtige Therapien wie Bobath, Manuelle Therapie oder Krankengymnastik.

Unser Physiotherapie-Team

Andreas Sextl

Andreas Sextl

Physiotherapeut, Manualtherapeut DVMT, Geschäftsleitung

Tel: 08141 3538 433
andreas.sextl@wexel-punkt.de

Katrin Zeuner

Katrin Zeuner

Physiotherapeutin, Kinder-Bobath-Therapeutin, Manual-Therapeutin

Tel: 08141 3538 433
katrin.zeuner@wexel-punkt.de

Felix Brach

Felix Brach

Physio- und Lymphtherapeut

felix.brach@wexel-punkt.de

Iva Zilic

Iva Zilic

Physiotherapeutin & Lymphtherapeutin

Tel: 08141 3538 433
iva.zilic@wexel-punkt.de

Simon Großmann

Simon Großmann

Physio- und Lymphtherapeut, Sportwissenschaftler B.SC

simon.grossmann@wexel-punkt.de

Sofie Müller

Sofie Wahr

Physiotherapeutin B.Sc., Bobath-, Manual-, Lymptherapie

Tel: 08141 3538 433
sofie.wahr@wexel-punkt.de

Alexandra Graßl

Alexandra Graßl

Physiotherapeutin, Manual- und Lymptherapie

Tel: 08141 3538 433
alexandra.grassl@wexel-punkt.de

Andrea Will

Andrea Will

Physio- und Lymphtherapeutin

andrea.will@wexel-punkt.de